«Прямая трансляция Знание.ТВ»
Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое для вас удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Севастопольский торгово-экономический техникум»

299007, г. Севастополь, улица Кожанова, дом 2.

+7 (8692)-54-36-04

+7 (8692)-40-40-94

sevcomt@sev.gov.ru

Учебно-методическая деятельность

Содержание деятельности учебно-методической службы

 

Осуществление организационно-методической помощи педагогическим работникам техникума  в научной организации труда, в развитии педагогического мастерства, содействие деятельности творческих групп.

Систематизация материалов, поступающих в методический кабинет и обеспечение оптимального доступа педагогических работников к любой необходимой информации.

Обеспечение хранения, пополнения и обновления методических материалов учебно-методического кабинета.

Подбор и систематизация тематических разработок, организация выставок.

Оказание помощи педагогическим работникам в подготовке докладов и выступлений на научно-практических конференциях и педагогических чтениях.

Пропаганда результатов научных исследований, научной и методической литературы, передового педагогического опыта.

Организация педагогических чтений, читательских конференций по материалам педагогической периодики и новинкам педагогической литературы.

Организация обучения начинающих педагогических работников.

Организация и проведение методических совещаний, семинаров и конференций, и других мероприятий, реализующих основные задачи функционирования Кабинета.

Участие в подготовке методических материалов к конференциям, семинарам, педагогическим советам и другим мероприятиям, проводимым Техникумом.

 

Основные направления работы учебно-методической службы

 

Основными направлениями работы учебно-методической службы являются:

  • обеспечение анализа деятельности преподавателей, классных руководителей и цикловых комиссий с целью систематизации и обобщения их методической работы;
  • разработка учебнометодических пособий, рекомендаций, положений;
  • информационнометодическое (видео, аудио) обеспечение учебно-воспитательного процесса;
  • оказание методической помощи в организации и проведении педагогических советов, методических советов, школы педагогического мастерства, педагогических чтений, конференций, «круглых столов», практикумов, имеющих цель — совершенствование профессиональной деятельности педагогических работников техникума;
  • оказание методической помощи начинающим преподавателям в организации педагогического процесса;
  • оказание методической помощи в определении и реализации методической направленности открытых занятий и внеклассных мероприятий;
  • проведение методических выставок (презентаций);
  • организация групповых и индивидуальных консультаций по общим и частным методическим, дидактическим и другим вопросам;
  • накопление и систематизация нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность в области СПО, научной и методической литературы, тематических периодических изданий, а также лучших методических разработок по видам образовательной и воспитательной деятельности;
  • оперативное информирование о содержании и направлениях развития среднего профессионального образования, инновационной деятельности, новых педагогических технологиях и т. п.;
  • содействие разработке и изданию учебных пособий, методических материалов преподавателей техникума;
  • выявление, обобщение, внедрение передового педагогического опыта;
  • повышение профессиональной квалификации педагогических работников техникума.