«Прямая трансляция Знание.ТВ»
Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое для вас удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Севастопольский торгово-экономический техникум»

299007, г. Севастополь, улица Кожанова, дом 2.

+7 (8692)-54-36-04

+7 (8692)-40-40-94

sevcomt@sev.gov.ru

Профессиональные пробы для учащихся школ (проект "Билет в будущее")

«Билет в будущее» - это проект по ранней профессиональной ориентации учащихся 6–11-х классов общеобразовательных организаций. Проект инициирован президентом Российской Федерации и организуется при поддержке Министерства просвещения РФ. Задача проекта - помочь школьникам 6-11 классов определиться с выбором будущей профессии, ориентируясь на собственные интересы и способности, познакомиться с современными и востребованными профессиями, выбрать инновационные направления, которые в будущем станут точкой карьерного роста и успешности в жизни.

Билет в будущее» проходит в три этапа.

  • Первый - онлайн-тестирование, по итогам которого участники могут получить обратную связь - на платформе проекта.
  • Второй блок - практические мероприятия, на которых учащиеся могут на практике познакомиться с различными профессиями и самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников – Проводятся на зарегистрированных площадках проекта.
  •  В ходе реализации третьего этапа школьники получают персональные рекомендации по построению индивидуального учебного плана для дальнейшего профессионального развития – на платформе проекта по результатам отзывов наставников

В 2018 году «Билет в будущее» был запущен в пилотном режиме и охватил 32 региона страны. По состоянию на 31 декабря 2018 года на платформе проекта зарегистрировались более 250 тыс. пользователей, а более 100 тыс.  школьников прошли профессиональные пробы в разных форматах и получили рекомендации по формированию индивидуальных траекторий профессионального развития. В 2019 году к проекту подключились 63 субъекта РФ, весь цикл проекта (в 3 этапа) завершили более 280 тыс. российских подростков; к концу 2019 года на платформе «Билета в будущее» зарегистрировались 1,2 миллиона пользователей. В шести регионах России были проведены масштабные профориентационные мероприятия в формате «Фестиваля профессий», в которых приняли участие более 37 тысяч школьников. В 2020 году в мероприятиях проекта участвуют уже 78 регионов 8 федеральных округов. В конце года к проекту присоединился и город Севастополь.

ГБОУПО «СТЭТ» принял предложение регионального оператора зарегистрировать у себя площадку проекта «Билет в будущее» в конце октября 2020 г.

2021-2022 уч.год

ГБОУПО "СТЭТ" в рамках федерального проекта "Успех каждого ребенка" национального проекта "Образование" является региональной площадкой проекта "Билет в будущее".

Проведение мероприятий профессионального выбора (профессиональных проб) запланировано на период с 01.11.2021 до 30.11.2021

2020-2021 уч.год

ГБОУПО "СТЭТ" было проведено 10 профессиональных проб для 30 учащихся 8-9 классов по компетенциям:

  • Туризм
  • Организация экскурсионных услуг
  • Ресторанный сервис
  • ИТ-решения для бизнеса на платформе 1С: Предприятие 8
  • Предпринимательство.

Участниками могли стать учащиеся 6 — 11 классов общеобразовательных школ г.Севастополя, зарегистрировавшись согласно инструкции: http://bilet-help.worldskills.ru/participant_registration