Прямая трансляция Знание.ТВ
Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое для вас удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Севастопольский торгово-экономический техникум»

299007, г. Севастополь, улица Кожанова, дом 2.

+7 (8692)-54-36-04

+7 (8692)-40-40-94

sevcomt@sev.gov.ru

Вспомним, как рассчитывается этот налог и кого он коснется

19 января 2023 г.

#финансовая_грамотность
Планируя личный бюджет, стоит иметь в виду и налоги. И хоть налог за доход по вкладам за 2023 год нужно будет выплачивать только в конце 2024 года, есть смысл заранее это учитывать. Например, в 2021 году вы открыли депозит на три года с капитализацией. Проценты, которые вам начислят и добавят к сумме депозита за 2021 и 2022 годы, будут освобождены от уплаты налога. А те проценты, которые начислят в 2023 году, учтут для налога, который надо будет уплатить в 2024 году.

Вспомним, как рассчитывается этот налог и кого он коснется.

— Федеральная налоговая служба (ФНС) будет учитывать доход каждого вкладчика по всем его депозитам начиная с 2023 года. Люди, у которых сумма процентов по вкладам за год превысит определенный лимит, должны будут заплатить подоходный налог.

— Лимит зависит от ключевой ставки Банка России. Его рассчитывают следующим образом: 1 млн рублей умножают на максимальное значение ключевой ставки Банка России за год, в котором человек получил доход.
Значит, от уплаты подоходного налога по вкладам за 2023 год будут освобождены люди, которые в 2023 году по всем депозитам в сумме получат не больше чем: 1 млн рублей × максимальный размер ключевой ставки в 2023 году.
— Вкладчики, которые заработают на депозитах больше, должны будут заплатить подоходный налог, но только с той суммы, которая превысит установленный лимит.
— Если у вас есть накопительный или другой счет, по которому банк начисляет вам процент на остаток денег, то с 2023 года доходы по этим счетам приплюсуют к доходам по вкладам.
При этом никаких деклараций в налоговую подавать не нужно. Банки сами направят в ФНС информацию о размере начисленных вам процентов.
Отправить деньги в налоговую можно будет в отделении банка, через платежный терминал, личный кабинет на сайте банка или его мобильное приложение, личный кабинет на сайте налоговой, сервис ФНС «Заплати налоги».