«Прямая трансляция Знание.ТВ»
Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое для вас удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Севастопольский торгово-экономический техникум»

299007, г. Севастополь, улица Кожанова, дом 2.

+7 (8692)-54-36-04

+7 (8692)-40-40-94

sevcomt@sev.gov.ru

Средиземноморский поход Ф.Ф, Ушакова и взятие острова Корфу

2 марта 2023 г.

#стэт #краеведение #севастополь
Средиземноморский поход Ф.Ф, Ушакова и взятие острова Корфу.
2 марта важная дата в истории России и города Севастополя. В этот день Русский флот под командованием Ф.Ф. Ушакова после 4-месячной осады взял штурмом остров Корфу.
Средиземноморский поход русской эскадры под руководством адмирала Ф.Ф. Ушакова явился составной частью русско-французской войны (1798-1800). В первую очередь этот поход стал ответом на просьбу Турции помочь в борьбе с Францией, армия которой под командованием генерала Наполеона Бонапарта высадилась в Египте.
Основные боевые действия развернулись на Средиземном море, которое стало совершенно новой, неизученной акваторией для русского военного флота.
Началом Средиземноморского похода принято считать 12 августа 1798 года, когда российская эскадра вышла из Севастополя, взяв курс на Стамбул. Там она соединилась с эскадрой турок и вошла через проливы Босфор и Дарданеллы в Средиземное море.
С 28 сентября по 1 ноября 1798 года эскадра Ушакова овладела четырьмя островами Ионического архипелага. Оставался последний крупный хорошо укрепленный остров Корфу. Его оборонял гарнизон под командованием генерала Шабо численностью 3700 человек. На острове находились две мощных крепости (старая венецианская и новая, переоборудованная французами). Взять этот хорошо укрепленный комплекс было очень сложно.
Началась осада. 18 февраля (I марта) 1799 года эскадра Ушакова артиллерийским огнем стала уничтожать батареи противника и высадила десант, которому удалось захватить передовые укрепления крепости.
19 февраля (2 марта) комендант подписал акт о капитуляции. Впервые в истории крепость была взята с моря кораблями без применения десантных операций и больших соединений сухопутных войск.
Ионические острова перешли под российское покровительство. Тем самым Россия подорвала господство Франции в Восточном Средиземноморье. В 1800 году Ф. Ф. Ушаков прибыл в Севастополь, не потеряв ни одного корабля и обеспечив Империю укрепленной базой на Средиземном море.
Интересно. А. В. Суворов очень жалел, что не присутствовал на Корфу. Он писал, что хотел бы быть на корабле Ф. Ф. Ушакова «хотя бы мичманом».
В 1800 году Ф. Ф. Ушаков прибыл на базу в Черном море, не потеряв ни одного корабля (всего 400 человек личного состава было убито, что в общих масштабах было очень мало) и обеспечив Империю укрепленной базой на Средиземном море.