Прямая трансляция Знание.ТВ
Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое для вас удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Севастопольский торгово-экономический техникум»

299007, г. Севастополь, улица Кожанова, дом 2.

+7 (8692)-54-36-04

+7 (8692)-40-40-94

sevcomt@sev.gov.ru

Памятники - Крыма

16 апреля 2020 г.

Памятники Крыма: история и культура
«Сохраним нашу историческую родину» - эти слова стали девизом Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 апреля. Праздник, также известный как День всемирного наследия, был установлен в 1982 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО.
Крымская земля уникальна во многих аспектах, в том числе благодаря большому количеству памятников и исторических мест, находящихся на полуострове. Только в Севастополе насчитывается более двух тысяч объектов культурного наследия. Многие из крымских достопримечательностей широко известны во всем мире и посещаются тысячами туристов из самых разных уголков нашей планеты.
В списке всемирного наследия ЮНЕСКО пока есть один крымский объект, и находится он на территории нашего города. Это Херсонес Таврический. Ещё шесть объектов, расположенных на нашем полуострове, являются кандидатами на внесение в этот список: Ханский дворец в Бахчисарае, средневековый пещерный город Мангуп-Кале, пещерный город Чуфут-Кале, Судакская крепость, Крымская астрофизическая обсерватория в Бахчисарайском районе Крыма, вблизи посёлка Научного, а также генуэзские колонии Солдайя, Чембало и Кафа.
Познакомиться с многообразием крымских и севастопольских объектов культурного наследия можно, не выходя из дома - через онлайн каталог-архив «Памятники Крыма»: https://crimean-monuments.ru/. Здесь вы найдёте не только фотографию памятника, но и его описание, а также рассказ о событиях, с которыми он связан.
А любителям чтения предлагаем увлекательное путешествие по археологическим памятникам Крыма. Одноимённая серия книг выпускалась с 1971 г. по 1993 г., и большую часть из них сейчас можно прочесть онлайн: http://krymology.info/index.php/
Онлайн Каталог-архив "Памятники - Крыма"
crimean-monuments.ru