Прямая трансляция Знание.ТВ
Российское общество «Знание» запускает круглосуточную трансляцию Знание.ТВ! Все самые яркие события Международной выставки-форума «Россия» и выступления выдающихся людей нашей страны вы увидите именно здесь! Можно будет круглосуточно в любое для вас удобное время послушать лекции, освоить новые навыки, окунуться в мир постоянного саморазвития! Ещё больше знаний ждёт вас на Знание.ТВ! Подключайтесь!

Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования города Севастополя «Севастопольский торгово-экономический техникум»

299007, г. Севастополь, улица Кожанова, дом 2.

+7 (8692)-54-36-04

+7 (8692)-40-40-94

sevcomt@sev.gov.ru

V Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia), Севастополь, 2020

Презентация компетенций и участников V Регионального чемпионата

ТУРИЗМ

Специалист по туризму — разработчик туристских маршрутов, формирующий туристские продукты для их продвижения и реализации. Область профессиональной деятельности - формирование, продвижение и реализация туристского продукта, а также организация экскурсионного обслуживания туристских групп.

 Специалист по туризму - это специалист, который обладает практическими навыками для профессионального выполнения работы по предоставлению турагентских, туроператорских и экскурсионных услуг, услуг по продвижению и реализации турпродукта.

Техникум принимает участие в соревнованиях по компетенции Туризм с первого регионального чемпионата, который состоялся в г.Севсатополе в 2017 году. За это время студенты техникума, победители региональных чемпионатов, неоднократно представляли команду города Севастополя в отборочных и национальных чемпионатах. В 2019 году на площадке ГБОУПО «СТЭТ» по компетенции Туризм впервые были проведены соревнования в младшей возрастной группе «WorldSkills Junior».

В 2020 году в V Региональном чемпионате команды участников соревнований в категории «WorldSkills Junior» представлены учащимися ГБОУ СОШ №14. В категории «Молодые профессионалы» принимают участие студенты 2 и 3 курсов специальностей 43.02.10 Туризм и 43.02.11 Гостиничный сервис: Беззубова Ольга, Васина Алина, Глушкевич София, Куклина Анастасия, Меметова Эмине, Половникова Татьяна, Сидаметова Сабина, Хохлач Дарья, Червинская Маргарита и Шевченко Светлана. Некоторые из участников уже имеют опыт участия в Чемпионате в 2019 году. Пожелаем им успешного выступления на чемпионате!

                                                                                                                                 Колпакова В.А., заместитель главного эксперта, компетенция Туризм

ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСКУРСИОННЫХ УСЛУГ

В компетенции Организация экскурсионных услуг проверяются навыки таких специалистов экскурсионной сферы, как организатор экскурсий и экскурсовод.

Организатор экскурсий осуществляет деятельность по разработке форм и методов проведения экскурсий, планирует экскурсионные программы и экскурсионные маршруты, а также обеспечивает экскурсионное сопровождение, организацию и контроль экскурсионного обслуживания.

Экскурсовод предоставляет экскурсионные услуги согласно методикам проведения экскурсий, готовит индивидуальные тексты экскурсий, участвует в разработке новых тем экскурсий, проводит экскурсии, заполняет экскурсионную документацию.

В рамках региональных чемпионатов соревнования по компетенции проводятся только второй год. Но дебют 2019 года стал удачным для победителей IV регионального чемпионата: участие в Финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - 2020 год приняли Имамова Екатерина (категория «Молодые профессионалы»), Афанасьев Максим (категория «Юниоры»). Участник Финала III Национального чемпионата «Навыки Мудрых» преподаватель техникума Григорекно Л.Б. заняла 3 место и была награждена бронзовой медалью Национального Чемпионата.

В 2020 году на V Региональном чемпионате в категории «Молодые профессионалы» техникум представляют студенты Афанасьев Максим, Кифоренко Елизавета, Бражникова Виктория,  Хрящикова Виктория, Лебедева Яна. В категории «Юниоры» - учащиеся ГБОУ СОШ №14 и ГБОУ СОШ №22. В категории «Навыки мудрых» среди участников три преподавателя техникума Коппа Татьяна Петровна, Смирнова Нина Николаевна, Потапова Елена Юрьевна. От всей души желаем успехов нашим участникам. И пусть победят сильнейшие!

                                                                     Лиманковская Е.В., главный эксперт по компетенции Организация экскурсионных услуг в категории "Юниоры"

ИТ-РЕШЕНИЯ ДЛЯ БИЗНЕСА НА ПЛАТФОРМЕ «1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8»

В современных условиях хорошая автоматизация управления и учета является существенным фактором повышения эффективности бизнеса. ИТ-специалисты, владеющие технологиями 1С, востребованы в крупных, средних и малых компаниях в качестве программистов, консультантов, аналитиков. Работа в области автоматизации бизнеса требует знаний и навыков в разнообразных областях: от анализа требований – до выбора эффективных инструментов разработки, от проектирования систем –  до обучения пользователей и эффективных коммуникаций в команде.

ГБОУПО «Севастопольский торгово-экономический техникум» участвует в движении Worldskillsпо компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие 8», начиная с 2019 года. В 2019 году на региональном этапе чемпионата в возрастной категории «Молодые профессионалы» студент нашего техникума, Герман Петров, занял первое место, что позволило ему уже в 2020 году представлять регион на финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

В этом году техникум также примет участие по данной компетенции вVрегиональном чемпионате «Молодые профессионалы» («WorldSkillsRussia»). Представлять техникум будут студентки группы ИС9-4 Лукашук Анна и Гончарук Алина и студент группы ИС9-5 Макаренков Андрей. Участие в чемпионате позволит ребятам попробовать свои силы в «реальных» условиях. Им понадобится весь их практический опыт и знания, полученные в техникуме, чтобы проанализировать и реализовать, поставленные заказчиком, задачи и качественно презентовать экспертному жюри.        

                           Евсеева В.В., эксперт-компатриот по компетенции «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С:Предприятие -8»

КОНДИТЕРСКОЕ ДЕЛО

ГБОУПО «СТЭТ» принимает активное участие в движении «WorldSkillsRussia» с 2017 года. В рамках подготовки студентов по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания студенты неоднократно представляли свой опыт на региональных чемпионатах по компетенции Кондитерское дело. Ежегодно студенты техникума занимают призовые места в региональных соревнованиях, показывая себя высококвалифицированными специалистами в сфере кондитерского дела: 2017 год – Захарова Мария (2 место), Сидюк Надежда (3  место); 2018 год – Ренкас Ирина (3 место); 2019 год – Трибрат Валерия (2 место).

Специалисты этой компетенции производят широкий спектр сложных в изготовлении изделий, преимущественно сладостей. Кондитерские изделия включают в себя шоколад, конфеты ручной работы и птифур для подачи в гостиницах и ресторанах либо розничного сбыта в специализированных магазинах. Кондитеры производят разнообразные горячие и холодные десерты, торты, печенье, замороженные изделия для подачи в гостиницах класса люкс/бутик, ресторанах, а также для розничной реализации в кондитерских магазинах. Они также могут изготавливать сложные витринные образцы с использованием сахара, глазури, марципана и других декоративных материалов и ингредиентов.

Необходим высокий уровень специальных знаний и навыков. Для развития требуемой компетенции кондитерам необходимо учиться и практиковаться годами. Это предполагает освоение профессиональных техник изготовления и украшения кондитерских изделий. Требуются художественный талант, чувство стиля в кулинарии, а также способность работать эффективно и экономично для достижения выдающихся результатов в установленное время и в соответствии с заданным бюджетом.

Эксперт в этой сфере использует большое количество специализированного оборудования и материалов. Кондитеры должны принимать во внимание качество ингредиентов, бережно обращаться с ними, а также соблюдать высокие стандарты гигиены, технику безопасности и нормы охраны здоровья.

У движения «WorldSkillsRussia» три основных задачи. Первая – развитие компетенций. Вторая – формирование экспертного сообщества. Третья – проведение чемпионатов по профмастерству.

Студенты техникума показывают заинтересованность в проведении и участии чемпионатов «WorldSkillsRussia», потому что это шанс испытать свои силы, освоить новые умения, навыки и профессиональные компетенции.

Студенты техникума принимают участие в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в городе Севастополе в 2020 году. В этом году техникум по компетенции Кондитерское дело представят студенты Луговой Никита и Трибрат Валерия. Желаем им новых профессиональных побед!

                                                                                                       Малышева В.В., эксперт-компатриот по компетенции Кондитерское дело

ПОВАРСКОЕ ДЕЛО

ГБОУПО «СТЭТ» принимает активное участие в движении «WorldSkills Russia» с 2017 года. В рамках подготовки студентов по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания студенты представляли свой опыт на региональных чемпионатах по компетенции «Поварское дело» ежегодно. Эта компетенция пользуется в регионе особым интересом и восстребованностью.

Повар работает в индустрии питания, включая элитные рестораны, кафе, бары, а также в сфере социального обслуживания (больницах и домах престарелых), предоставляя питание гостям и персоналу. Помимо мастерства приготовления блюд, должность повара требует определенных навыков, связанных с коммерческим аспектом деятельности, в частности, соблюдением установленного бюджета и обеспечением ожидаемой прибыли. К этим навыкам относится составление меню, оформление заявки на пищевые продукты, их приобретение, контроль за хранение, использование и реализация готовой продукции, управление деятельностью производства через планирование, обмен информацией, взаимодействия с персоналом. Повар, работающий в элитном отеле или ресторане высокой кухни, должен демонстрировать впечатляющие навыки приготовления пищи и ее презентации. Он создает и творчески подготавливает блюда к подаче, в соответствии с ожиданиями гостя. Мода и тенденции в сфере кулинарии постоянно меняются, так что повару необходимо всегда быть в курсе актуальных новинок.

Студенты техникума показывают заинтересованность в участии чемпионатов «WorldSkills Russia», потому что это шанс испытать свои силы, освоить новые умения, навыки и профессиональные компетенции. За период проведения региональных чемпионатов «WorldSkills Russia техникум по компетенции «Поварское дело» имеет призеров 2017 год – Яроха Юлия (3 место); 2017 год – Ренкас Ирина (1 место); 2018 год – Джабишвили Дмитрий (3 место); 2019 год Онуфриева Дарья (3 место).

Студенты техникума принимают участие в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в городе Севастополе и в 2020 году. В этом году техникум по компетенции «Поварское дело» представят студенты Новатарская Елизавета и Урсуляк София. Желаем профессиональных побед вам, ребята, и всем коллективом болеем за вас!!!

                                                                                                        Хаецкая М.С., председатель цикловой комиссии технологических дисциплин

«РЕСТОРАННЫЙ СЕРВИС»

Специалист в сфере ресторанного сервиса предоставляет гостям высококачественные услуги, связанные с продуктами питания и напитками. Высококачественные услуги в сфере питания требуют от специалиста обширных знаний о международной кухне, напитках и винах. Он играет важнейшую роль во встрече гостя и формировании его впечатления от посещения заведения. Здесь огромное значение имеют профессионализм и изобретательность, хорошие манеры, безукоризненное взаимодействие с гостями, уверенность в себе, абсолютное соблюдение личной и пищевой гигиены, приятная внешность и практические навыки. Для подачи деликатесов, напитков и вин используется большое количество разнообразных инструментов и материалов. Специалист в этой сфере знаком с принципами их применения наряду с обычными принадлежностями для сервировки. Он должен обеспечить полное соблюдение общепринятых правил обслуживания и знать способы приготовления фирменных блюд и напитков для подачи на стол посетителя или в баре.

Студенты техникума показывают заинтересованность в участии в чемпионатах «WorldSkillsRussia» по компетенции Ресторанный сервис, потому что это шанс испытать свои силы, освоить новые умения, навыки и профессиональные компетенции. Техникум принимает участие в движении Молодые профессионалы по компетенции «Ресторанный сервис» всего два года.

В V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) в городе Севастополе техникум по компетенции «Ресторанный сервис» представят студенты Юрчук Георгий и Бойко Татьяна. Удачи нашим участникам!

                                                                                                       Гончаренко И.А., эксперт-компатриот по компетенции Ресторанный сервис

Прямые трансляции

V Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WSR. г. Севастополь, R9 Туризм. 01.12.2020

V Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WSR. г. Севастополь, R9 Туризм. 02.12.2020

V Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WSR. г. Севастополь, R9 Туризм. 03.12.2020

V Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WSR. г. Севастополь, R9 Туризм (Юниоры). 04.12.2020

V Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WSR. г. Севастополь, R9 Туризм (Юниоры). 05.12.2020

V Региональный чемпионат "Молодые профессионалы" WSR. г. Севастополь, R9 Туризм (Юниоры). 06.12.2020

R58 Организация экскурсионных услуг (Навыки мудрых). 01.12.2020

R58 Организация экскурсионных услуг (Молодые профессионалы 16+). 02.12.2020

R58 Организация экскурсионных услуг (Молодые профессионалы 16+). 03.12.2020

R58 Организация экскурсионных услуг (Молодые профессионалы 16+). 04.12.2020

R58 Организация экскурсионных услуг (Юниоры). 04.12.2020

R58 Организация экскурсионных услуг (Юниоры). 05.12.2020

R58 Организация экскурсионных услуг (Юниоры). 06.12.2020
 

Деловая программа

Мастер-класс «Крымский сувенир»

Семинар «Участие в молодежных грантовых конкурсах как возможность реализации собственных идей»

Занятие с элементами тренинга на развитие коммуникативных навыков «Мир – это большое зеркало»

Воспитательное мероприятие «Есть чем Туле погордиться...»

Воспитательное мероприятие «Путешествие по памятникам продуктов питания»

Игра брейн-ринг «Финансы не поют романсы»

Мастер-класс «Работа моей мечты в туризме»